
Audio only
Ingvar Kamprad
Ingvar Kamprad. L’uomo che ha inventato IKEABy Andrea Lattanzi BarcelòLength1h 17m
About this audiobook
L’ebook che ti svela la storia, il pensiero e la visione imprenditoriale del creatore di IKEA
Oltre al testo l’ebook contiene
. Galleria di immagini (weblink): una ricca selezione fotografica ripercorre per immagini la biografia di Ingvar Kamprad
. Galleria di video (weblink): i momenti chiave della storia di IKEA nei video storici
Con questo ebook, impari a conoscere il fondatore di IKEA, Ingvar Kamprad, uno degli uomini più ricchi dei nostri tempi, l’imprenditore che ha creato il marchio di arredamento low-cost più famoso al mondo. Grazie alla determinazione e a una formazione rigorosa, tipicamente scandinava, da umile venditore di fiammiferi, Kamprad è arrivato a comandare un'azienda miliardaria che, con il suo stile inconfondibile, ha arredato migliaia di case in tutto il mondo.
Contenuti principali dell’ebook
. L’infanzia e gli studi di Ingvar Kamprad
. La prima ideazione di IKEA
. Le difficoltà iniziali e la tenacia di Kamprad
. Il successo e la continua ricerca innovativa
. La personalità di Ingvar Kamprad: luci e ombre dell’uomo
Nell’ebook trovi inoltre una ricca appendice con
. Una raccolta di citazioni di Ingvar Kamprad
. La vita di Ingvar Kamprad in punti
. La storia di IKEA in punti
. Galleria di immagini
. Galleria di video
. Sitografia
. Bibliografia
Perché leggere l’ebook
. Per conoscere la storia di uno degli imprenditori più grandi del nostro tempo
. Per imparare come Ingvar Kamprad ha superato gli ostacoli mantenendo intatta la sua visione
. Per scoprire l’uomo dietro l’imprenditore
. Per capire come tenacia e visione a lungo termine sono i fondamenti del successo
A chi si rivolge l’ebook
. Agli imprenditori e imprenditrici, ai venditori e venditrici, ai liberi professionisti che ogni giorno scommettono sul proprio lavoro
. A chi cerca un esempio pratico di come trasformare la propria idea in realtà, lavorando giorno dopo giorno
. A chi cerca un esempio di successo che gli insegni come affrontare e superare gli ostacoli
. A chi ha avviato o vuole avviare una start-up, e vuole ispirarsi a un gigante dell’impresa
. A formatori, coach e consulenti d’azienda, che possono trovare fonti d’ispirazione ed esempi per i loro corsi e workshop
L’autrice
Andrea Lattanzi Barcelò, nata a Caracas in Venezuela, abita in Italia da vent’anni. Laureata in Giurisprudenza, decide di cambiare strada e seguire la sua passione per la scrittura. Da diversi anni lavora come redattrice e traduttrice, in particolare nei settori della moda e dell’arte. Per Area51 Publishing ha pubblicato “Coco Chanel”, “Coco Chanel. Lezioni di business”, “Jeff Bezos” e “Jeff Bezos. Lezioni di business”.
Audiobook details
Rating★★★★ 4.3 (10)
Includes Amazon
GenreBiography and Memoir, Business and Economics
Length1 hr 17 mins
Narrated byListen with 1,000+ voices
FormateBook with Audio
Publish dateApr 13, 2017
LanguageItalian
Table of contents
1Introduction
8La vita in punti
2Introduzione
9L’impresa in punti
31. Il piccolo Ingvar
10Citazioni
42. Un giovane di talento: nasce il mito IKEA
11Sitografia
53. Le imperfezioni del signor IKEA
12Galleria di immagini
Show all chaptersShow less
64. La macchia nera del nazismo
13Galleria di video
75. Il ritorno in Svezia
14Nota biografica